Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais

Personnel de l’école

Je découvre le personnel de l'école 2017-2018

 

Personnel administratif

  • Directeur : Martin Auger
  • Directrice adjointe : Rachelle Ada
  • Secrétaire : Annie Rollin scr.dome@cspo.qc.ca
  • Agente de bureau : Cathy Lafrance
  • Technicienne en service de garde: Marie-Claude Beaubien sdg.dome@cspo.qc.ca

Préscolaire 5 ans

  • 001    Nathalie Bourgeois  nathalie.bourgeois@cspo.qc.ca
  • 002    Marie-Christine Jean marie-christine.jean@cspo.qc.ca
  • 003    Catherine Bard  catherine.bard@cspo.qc.ca

Premier cycle

  • 011    Michelle Racine michelle.racine@cspo.qc.ca
  • 012    Isabelle Côté  isabelle.cote@cspo.qc.ca
  • 021    Marie-Claude Larose  marie-Claude.larose2@cspo.qc.ca
  • 022    Véronique Martel  veronique.martel@cspo.qc.ca

Deuxième cycle

  • 031    Denise Tremblay denise.tremblay@cspo.qc.ca
  • 032-043   Geneviève Doyon  genevieve.doyon@cspo.qc.ca
  • 041    Sophie Boucher  sophie.boucher@cspo.qc.ca
  • 042    Véronique Lamothe veronique.lamothe@cspo.qc.ca

Troisième Cycle

  • 051    Carole Robert  carole.robert@cspo.qc.ca
  • 052-062    Sandra McFadden  sandra.mcfadden@cspo.qc.ca
  • 053     Martin Bilodeau  martin.bilodeau@cspo.qc.ca
  • 061    Martine Barette  martine.barette@cspo.qc.ca
  • 063    Nathalie Gauthier  nathalie.gauthier@cspo.qc.ca

Classes TED

  • 071    Mélissa Duchesneau  melissa.duchesneau@cspo.qc.ca
  • 072    Marie-Christine Roux  marie-christine.roux@cspo.qc.ca
  • 073    Nathalie Gutierrez  nathalie.gutierrez@cspo.qc.ca
  • 074    Mélanie Blais  melanie.blais@cspo.qc.ca
  • 075    Andréanne Létourneau Picard andreanne.letourneau-picard@cspo.qc.ca

Enseignants spécialistes

  • Anglais : Linda Speed  linda.speed@cspo.qc.ca
  • Musique : Évelyne Piché evelyne.piche@cspo.qc.ca
  • Éducation physique : Cindy-Ève Tremblay  cindy-eve.tremblay@cspo.qc.ca
  • Christèle Piché: christele.piche@cspo.qc.ca   
  • Pascal Poulin: pascal.poulin@cspo.qc.ca        

Services complémentaires

  • Enseignantes ressources : Nancy Guimond
  • Orthophoniste : Karine Beaulne
  • Animation à la vie spirituelle et à l'engagement communautaire : Julie Tassé
  • Psychologue : Alexandre Bélanger
  • Hygiéniste dentaire : Brigitte Lévis
  • Infirmière : Andréanne Grenier
  • Technicienne en service de garde : Marie-Claude Beaubien
  • T.E.S. École:  Jérémie Charette
  • T.E.S. Classe:  Mélanie Sabourin, Marc Chénier, Hélène Boutin, Julie Lardinois
  • P.E.H.: Didier Dupuy, Eugénie Muzinga, Cindy Latreille
  • Surveillantes des dîneurs : Marie-Claire St-Denis, Louise Lavoie, Colette Danis, Danielle Charron Charrette et Nicolas Lahaie.

Service de garde

  • Line Villeneuve, Renée Sincennes, Lisette Gravel Lauzon, Céline Henri, Tatiana Dudas, Ioana Manuela Minzala, Danielle McMartin, Djurdjica Jovanovic, Christiane Girard, Julie Martel, Didier Dupuy, Alexandre Beausoleil, Patrick Gaudreau, Louise Lavoie et Amélie Belley.

Conciergerie

  • Madame Linda Langevin et Madame Diane Lepage.